Assistenti di gara Maratona di Roma

Scritto da Lisa il . Postato in News || News dal sito

Maratona di RomaTraining Consultant ha organizzato il gruppo degli assistenti di gara dalle 3:00h alle 7:30h per portarvi al traguardo.

Ecco la lista degli assistenti di gara che vi aiuteranno a concludere la vostra Roma Marathon domenica 10 Aprile e vi condurranno puntualmente al traguardo che si trova in Via dei Fori Imperiali dopo 42,195 km.

Quest’anno verrà fatta la partenza ad onde. Ecco i nomi dei pacemaker divisi in onde e tempi.

 NOMI DEGLI ASSISTENTI DI GARA DELLA PRIMA ONDA PARTENZA ORE 8:40
TEMPO FINALE ASSISTENTI DI GARA COLORE DEL PALLONCINO
 3:00H Roberto Toniatti, Stefano Manfrin, Maurizio Vacca e Giorgio Carnevali  GIALLO
3:15H Claudio Leoncini, Massimo Preziosa, Riccardo Durano, Sandro Boni  VERDE
3:30H Aldo Manzi, Oronzo Marcosano, Mauro Giuseppe Dell’Olio, Lucio De Chigi  CELESTE

 NOMI DEGLI ASSISTENTI DI GARA DELLA SECONDA ONDA PARTENZA ORE 8:45
TEMPO FINALE ASSISTENTI DI GARA COLORE DEL PALLONCINO
 3:30H Paolo Rossato, Gaetano Covizzi, Ferdinando Cesana, Nicola Gentile  CELESTE
 3:45H Alessandro Pagano, Marco Bonamigo, Franco Piccioni, Giuseppe Tirelli  ARANCIONE
 4:00H Alessio Guidi, Domenico Cozzi, Stefano Rodo, Umberto Tramonte  ROSA
 4:15H Gianluca Frateschi, Luca Vecchia, Salvatore Venditti, Felice Cirelli  BIANCO
 4:30H Michele Jeri, Michele Corsi, Luigia Ferracci, Luisa Betti  BLU

 NOMI DEGLI ASSISTENTI DI GARA DELLA TERZA ONDA PARTENZA ORE 8:55
TEMPO FINALE ASSISTENTI DI GARA COLORE DEL PALLONCINO
 4:00H Yuri Fabbri, Francesca Angelini, Marco Caponeri, Alessandro Bruzzi  ROSA
 4:15H Carlo De Amici, Santini Gallorini, Pasqualina Losurdo, Luca Pretolani  BIANCO
 4:30H Fabio Di Pace, Raffaele Carli, Monia Saccardi, Franco Scarpa  BLU
 4:45H Carmine Lo Bianco, Agostino Caputo, Tobia Pianese, Pierstefano Durantini  ROSSO
 5:00H Ilaria Razzolini, Antonella Belli, Giovanni Grossi, Salvatore Giansiracusa  VIOLA
 5:30H Monica Allegri, Michele Ballarino, Maria Rosaria Di Leo, Marcello Arena  VERDE SCURO
 6:00H Francesco Middei, Primo Micara, Antonella De Nardo  ARGENTO
 6:30H Ramiro Bettini, Alessandra Cascia, Salvatore Paolini  MARRONE
 7:00H Federica Gizzi, Anna Maria Moretti, Antonio Moretti  ORO
 7:30H Francesca Soli, Roberto Scaglioso  NERO

Tags: , , , , ,

Trackback dal tuo sito.

Comments (2)

  • AGOSTINO

    |

    Vi ringrazio per questa grossa opportunità che mi avete dato. Felicissimo per la nuova esperienza. Un affettuoso saluto

    Reply

    • Lisa

      |

      Grazie a te del contributo che hai dato come assistente di gara alla Maratona di Roma!!!

      Reply

Lascia un commento

TRAINING RUNNING: PROGRAMMA COMPLETO DI VALUTAZIONE E ALLENAMENTO PERSONALIZZATO PER LA CORSA

Training Running è il programma completo che parte da una attenta valutazione delle caratteristiche individuali attraverso test specifici e arriva alla programmazione dell'allenamento più adatto ai vostri obiettivi Leggi le informazioni sul programma di allenamento per la corsa